contentIQ | Dr. Katja Flinzner
  • ClimateAction
    • Content4Future
    • My Friday
    • Neue Stadtgärtnerei
  • Über mich
    • Textnerd + Teejunkie
    • Themen
  • Blog
  • Kontakt
    • Kontakt
    • Impressum
    • Datenschutz
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü
Du bist hier: Startseite1 / Blog2 / eCommerce3 / ePayment international: Einheitliches Zahlungssystem geplant

ePayment international: Einheitliches Zahlungssystem geplant

9. März 2011/von Dr. Katja Flinzner

Eine der zentralen Herausforderungen für den grenzüberschreitenden eCommerce ist das Anbieten international akzeptierter und einsetzbarer Zahlungsweisen. Die EU hat sich die Entwicklung einer einheitlichen ePayment-Lösung bereits seit einiger Zeit auf die Fahnen geschrieben, nun haben drei große europäische Zahlungsanbieter ihre Pläne für eine grenzüberschreitende Lösung angekündigt. Der deutsche Online-Überweisungs-Anbieter giropay, der niederländische ePayment-Marktführer iDEAL und der österreichische Online-Zahlungsstandard eps arbeiten gemeinsam an einer Lösung für grenzüberschreitende Online-Überweisungen in Echtzeit.

Auf Basis von Online-Banking soll ein länderübergreifend funktionierendes einheitliches Bezahlverfahren für den europäischen Markt entwickelt werden. Damit sollen europäische Verbraucher über ihr vertrautes Online-Banking in Webshops in einem anderen europäischen Land online und in Echtzeit bezahlen können.

Gemeinsam mit dem European Payments Council (EPC) – das europäische Pendant zum Zentralen Kreditausschuss in Deutschland, das bereits für die Einführung von SEPA Standards für grenzüberschreitende Überweisungen und Lastschriften verabschiedet hat – haben die drei Unternehmen eine  Absichtserklärung unterzeichnet, das vom EPC entwickelte „Interoperability Framework“ zu prüfen. Eventuelle Verbesserungsvorschläge sollen vom EPC berücksichtigt werden, für den Sommer ist eine erste Version des SEPA E-Payments-Frameworks geplant, das europaweit einheitliche Standards und technische Grundlagen in der Bankenindustrie einführen soll.

KF/msh | Quelle: giropay

  • Über
  • Letzte Artikel
Dr. Katja Flinzner
Dr. Katja Flinzner
Textnerd, Teilzeit-Techie und Teejunkie. Sitzt an der Schnittstelle von Content und SEO und bringt komplexe digitale Themen in Fachartikeln, Workshops und Online-Kursen auf den Punkt. Bloggt seit über 20 Jahren und schreibt heute hauptsächlich über SEO, Content Marketing, Web und andere digitale Themen.
Dr. Katja Flinzner
Letzte Artikel von Dr. Katja Flinzner (Alle anzeigen)
  • Warum ist es wichtig, für mehr Klimaschutz zu demonstrieren? - 6. September 2023
  • Personas und SEO: Für wen optimierst du eigentlich? - 19. Oktober 2022
  • Wählen für’s Klima. - 24. September 2021
https://www.content-iq.com/wp-content/uploads/content-iq-logo.png 0 0 Dr. Katja Flinzner https://www.content-iq.com/wp-content/uploads/content-iq-logo.png Dr. Katja Flinzner2011-03-09 10:28:292011-03-09 10:28:29ePayment international: Einheitliches Zahlungssystem geplant
Das könnte Dich auch interessieren
Internet & eCommerce in Spanien: Zahlen & Fakten
eCommerce Wochenticker: Spanien
eCommerce in Europa: Versand als Zufriedenheitsfaktor
Frankreich: Neuer Anlauf für die Google-Steuer
Von mir bei netzaktiv: Interview mit Growth Hacker Hendrik Lennarz
E-Commerce Analytics für Starter: Analytics und Marketing eCommerce Analytics für Einsteiger: 5. Analytics und Marketing
0 Kommentare

Hinterlasse einen Kommentar

An der Diskussion beteiligen?
Hinterlasse uns deinen Kommentar!

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Wer bloggt hier?

Dr. Katja Flinzner | contentIQHier schreibt Dr. Katja Flinzner. Textnerd, Teilzeit-Techie und Teejunkie. Mit einem Bein in Bonn – mit dem anderen im Internet. Bloggt seit 25 Jahren und schreibt heute am liebsten für das Climate-Action-Projekt My Friday. Weil es wichtig ist.

» Mehr über mich

Not the time for business as usual

In diesem Blog ist schon lange nichts mehr passiert. Das liegt daran, dass es wichtigere Themen gibt, über die gesprochen, geschrieben und informiert werden muss.

Schaut gerne hier vorbei, wenn ihr mehr erfahren möchtet.

Neue Beiträge

  • Demo-Banner bei Ende Gelände 2017: System change, not climate change.
    Warum ist es wichtig, für mehr Klimaschutz zu demonstrieren?6. September 2023 - 8:00
  • Kaleidoskop-Brille
    Personas und SEO: Für wen optimierst du eigentlich?19. Oktober 2022 - 9:55
  • fff 2019 • Wählen für's Klima.
    Wählen für’s Klima.24. September 2021 - 10:36
  • Schaufenster: Hier gibt es Kuchen, Kekse und Törtchen.
    Wie sieht ein SERP aus? Aufbau von Suchergebnisseiten von Google Ads bis Rich Cards18. Mai 2021 - 8:00

Keywords

Backups Blogparade Content Cookies Corporate Blogs Datenschutz Digitale Bildung Digitalisierung DSGVO E-Mail-Marketing eCommerce eCommerce of Things eFood Europa Frankreich Großbritannien Informationspflichten Internationalisierung Internet Internet of Things Interview Keywordrecherche Keywords Kundenbindung Kundenzufriedenheit Logistik Marketing Matomo Online-Marketing Online-Shops Payment Persona Recht SEO Sitemaps Social Media Spanien Tracking UK USA Verbraucherrecht Verschlüsselung WordPress

Über mich

Dr. Katja Flinzner | contentIQ | Foto: Mike Flinzner
Wer ich bin? Katja Flinzner. Textnerd, Teejunkie und Teilzeit-Techie.
» Mehr über mich

Kontakt

Dr. Katja Flinzner
Tel.: +49 (0) 228 477890

E-Mail: contact@content-iq.com

Act now!

Now is not the time for business as usual. Klimakommunikation · Climate Action · Transformation. » Mehr dazu

Follow me…

on Mastodon
on LinkedIn
© 2016-2025 Dr. Katja Flinzner | contentIQ
  • Link zu Instagram
  • Link zu LinkedIn
  • Link zu Pinterest
  • Impressum
  • Datenschutz
  • Kontakt
Link to: Neues zur geplanten Lieferpflicht innerhalb der EU Link to: Neues zur geplanten Lieferpflicht innerhalb der EU Neues zur geplanten Lieferpflicht innerhalb der EU Link to: Online-Handel in Europa auf Wachstumskurs Link to: Online-Handel in Europa auf Wachstumskurs Online-Handel in Europa auf Wachstumskurs
Nach oben scrollen Nach oben scrollen Nach oben scrollen